Государственно-общественное управление

Общественное управление – это такое управление дошкольным образовательным учреждением, в котором сочетаются деятельность субъектов управления государственной и общественного вида.
Цель общественного управления образованием – оптимальное сочетание государственных и общественных начал в управлении образованием в интересах человека, общества и государства.
Система общественного управления образованием включает в себя:

• всех участников образовательного процесса,
  • органы управления образовательного процесса и органы государственного управления образованием;
  • нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность субъектов общественного управления образованием;
  • процедуры и механизмы их взаимодействия.

«Главная задача общественного управления образованием – помочь детскому саду организовать достойный уклад жизни»

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ. Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении Учреждением осуществляется через органы государственно-общественного управления. Современное образование не может быть замкнутым. Образовательная практика должна соответствовать процессам, происходящим в обществе, реальным потребностям жизни.

Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само дошкольное образовательное учреждение, как и школа, может рассматриваться как социально-педагогическая система. Являясь государственным или государственно-общественным институтом, детский сад создаётся обществом для выполнения конкретных целей и поэтому выполняет его социальный заказ. На смену тоталитарному единоначалию во всех сферах жизнедеятельности образовательных учреждений, пришла общественно-государственная форма управления.

В ГБДОУ «Детский сад № 41» общественное управление представлено следующими органами:

1. Общее собрание трудового коллектива.
  2. Педагогический совет.
  3. Родительский комитет.

Общественное управление ГБДОУ "Детский сад №41"

15.03.2018